Блог

Знакомим с символами #GG! Статья об идеальных компаньонах


Герой нового интервью от GG — наш друг, владелец питомника «Bully Company» Сергей Шаров. Он занимается разведением новой для России породы «американский булли». Эти собаки выведены специально без гена агрессии. За грозной внешностью борцов скрывается доброе сердце и ласковый нрав. Кстати, именно булли Панда и Няша участвовали в нашей съемке и, конечно же, навсегда влюбили в себя команду GG. Сегодня Сергей расскажет больше о характере этих идеальных компаньонов.

GG: Как давно ты начал заниматься разведением Американских Булли?

Собаками занимаюсь профессионально с 2007 года. Первоначально являлся заводчиком восточноевропейской овчарки. За период работы с данной породой  получил большой опыт в племенной деятельности и дрессировке собак. в 2016 году познакомился с породой Американский Булли, перед покупкой моих первых щенков, я тщательно изучил крови и линии собак данной породы, познакомился с прекрасными людьми и профессионалами своего дела: Жилкиной Лианой и Медведевой Татьяной, с их помощью у меня появились мои первые булли.

GG: А чем привлекла именно эта порода?

Американский булли (англ. American Bully) — молодая порода собак, которая начала развиваться в 1990х годах и приобретает всю большую популярность.

Если вы хотите дать определение американскому булли из одного слова, то это будет «универсальный». У этой породы есть все, что нужно идеальному компаньону: желание услужить хозяину, высокая человекоориентированность, готовность ладить со всеми членами семьи (двуногими или четвероногими), а также спокойная уверенность в себе.

Интеллект позволяет ему легко запоминать и выполнять команды при дрессировке, а хорошие физические данные делают из булли отличного друга семьи, сторожа и телохранителя.

GG: Что нужно знать о внешнем виде булли?

Американский булли должен создавать впечатление силы. Это компактная и средняя/крупная собака с мускулистым телом и угловатой головой, у нее мощный скелет и крупное телосложение.

GG: Расскажи, какие особенности отличают булли от амстаффов и питбулей? Ведь внешне они очень схожи.

В отличие от своих прародителей американского питбультерьера и американского стаффордширского терьера у них отсутствует зооагрессия. Все это наряду с приятным нравом и позволяет называть американского булли идеальным компаньоном и прекрасной семейной собакой. Этот пес ― жизнелюб и оптимист по своей собачьей натуре, общительный, игривый и любознательный для своих, но суровый и сдержанный для чужих. Вкупе с внушительной, иногда даже устрашающей, внешностью это позволяет назвать их отличными защитниками. Главным отличием булли от Американского стаффордширского терьера, является внешний вид. Эта порода характеризуется мощным туловищем и более «агрессивным» видом.

GG: А как ты советуешь их воспитывать?

С щенком следует заниматься с первых дней появления в доме, это элементарные команды, которые подаются в игровой форме и создают (фундамент), по мере взросления животного задачи усложняются. Американский булли всегда старается угодить хозяину, а также обладает интеллектом выше среднего, поэтому дрессировать их достаточно легко. Но не перегружайте щенка, требуя от него слишком многого, помните, он еще мал, ему трудно долго удерживать внимание на чем-то одном. Если почувствовали, что начинаете раздражаться, то дайте собаке простую команду, чтобы закончить тренировку на позитивной ноте.

GG: Как они относятся к детям? И дружат ли с другим животным?

При должном воспитании собаки этой породы прекрасно ладят с другими животными. С любовью и осторожностью относятся к детям. Их с уверенностью можно назвать семейной собакой

GG: Очень важный вопрос, на что стоит обратить внимание в здоровье булли?

Американские булли в среднем живут 10-13 лет.

Булли могут быть склонны к проблемам с сердцем, поэтому нужно внимательно следить за собакой, при частой одышке следует немедленно отвезти питомца на УЗИ.

Также стоит остерегаться проблем с суставами. При малейшем намеке на хромоту нужно срочно везти собаку к ветеринару. Избегайте давать питомцу чрезмерные физические нагрузки и следите за его весом.

Как и с любой породой не стоит пренебрегать ежегодным профилактическим осмотром у ветеринара и прививками.

GG: Расскажи интересную историю или забавный факт о твоих Няше, Панде, Варе и Магнуме?

Скорее всего забавным можно назвать реакцию на меня и моих собак. Ведь первое впечатление, которое мы производим это ужас вперемешку с восторгом. Я с удовольствием просвещаю людей и рассказываю о породе.  Благодаря моим собакам каждый день наполнен яркими эмоциями и впечатлениями.

Варя — первое купание в Реке. С разбега прыгнула в воду и поплыла за взрослыми собаками (на тот момент ей было 3,5 месяца). Мои ощущения в тот момент шок и восторг, отличная психика.

Панда — великолепная нянька. Как-то зашел в детскую комнату, а мой племянник (2,5 года) лежит на ней как на подушке и смотрит мультики.

Няша — «о, спорт ты жизнь!» — этот лозунг как нельзя лучше характеризует Няшу. Она самая спортивная собака в нашем питомнике. Она мой Усэйн Болт.

Магнум —  прилетел к нам из Испании для племенной работы. Его отличительной чертой является спокойствие и наблюдательность. Пока Панда, Няша, Варя носятся, он с важным видом наблюдает за всеми (настоящий шейх).

Каждая моя собака — это личность, индивидуальность и харизматичность! Это неотъемлемая часть моей жизни!

GG: На данный момент эта порода — очень редкая для России, булли не встретишь на каждой улице. Расскажи, где можно познакомиться с ними лично?

Ежегодно в Санкт-Петербурге и в Москве проходят булли шоу. Там можно увидеть представителей этой породы, как российского, так и зарубежного разведения. Ну и, конечно, я всегда рад гостям и новым знакомствам. С удовольствием познакомлю всех желающих со своими собаками .


С уважением, владелец питомника «Bully Company», Сергей Шаров.
Instagram Сергея Шарова @sergio_sharov

Для всех, кто хочет познакомиться с породой поближе 22 сентября в Санкт-Петербурге состоится выставка RUSSIAN BULLY FEST. Информация о времени и месте будет опубликована здесь: https://vk.com/abkcrussia